Agenda public du chef

Agenda public du chef

Dimanche 18 août 2019

Défilé de la Fierté

12 h

Place du Canada

1010, rue de la Gauchetière Ouest

Montréal (Québec) H3B 2N2

 

Mercredi 14 août 2019

Assemblée d’investiture dans Drummond

19 h à 21 h

1425, rue Montplaisir

Saint-Charles-de-Drummond (Québec) J2C 5S7

 

Lundi 12 août 2019

Assemblée d’investiture dans La Prairie

19 h à 21 h

135, chemin Haendel

Candiac (Québec) J5R 1R7

 

Jeudi 8 août 2019

4 à 6 avec les militants et membres de l’Outaouais

16 h à 18 h

Le Troquet

41, rue Laval

Gatineau (Québec) J8X 3G8

 

Mercredi 7 août 2019

5 à 7 Ouverture du local électoral Laurier–Sainte-Marie

17 h à 19 h

1306, rue Sainte-Catherine Est

Montréal (Québec)  H2L 2H5

 

Vendredi 26 juillet 2019

Conférence de presse avec Martin Champoux

11 h

Marché public de Drummondville

445, rue Saint-Jean

Drummondville (Québec)  J2B 5L7

 

Pogo week de Drummondville

11 h 45

 

Conférence de presse avec Simon-Pierre Savard-Tremblay, Christian Hébert et Christine Normandin

13 h 30

Expo agricole de Saint-Hyacinthe

2670, avenue Beauparlant

Saint-Hyacinthe (Québec)  J2S 1M5

 

Jeudi 25 juillet 2019

Porte-à-porte avec Stéphane Bergeron

10 h 30

Point de rencontre : Second Cup de Sainte-Julie

1800, Chemin du Fer-à-Cheval

Sainte-Julie (Québec) J3E 1G2

 

À la rencontre des citoyens avec Christine Normandin

13 h 30

Centre-ville de St-Jean-sur-Richelieu

 

Mercredi 24 juillet 2019

Match de l’Impact de Montréal

18 h à 22 h

Stade Saputo

Montréal (Québec) H1V 3J3

 

Dimanche 14 juillet 2019

5 à 7 bière et politique

17 h à 19 h

Auberge la Seigneurie des Monts

21, 1ère avenue Est

Sainte-Anne-des-Monts (Québec) G4V 1A2

 

Samedi 6 juillet 2019

Souper à la Foire agroalimentaire de la région d’Acton

18 h à 21 h

Édifice de la Gare

980, rue Boulay

Acton Vale (Québec) J0H 1A0

 

Jeudi 4 juillet 2019

Match des Alouettes

19 h

Stade Mémorial Percival-Molson

475, avenue des Pins

Montréal (Québec) H2W 1S4

 

Mercredi 3 juillet 2019

Tournée des terrasses de café avec Monique Pauzé

15 h à 16 h

Point de rencontre : bureau de circonscription

184, rue Notre-Dame

Repentigny (Québec) J6A 2P9

 

Dimanche 30 juin 2019

Assemblée d’investiture dans Laurentides–Labelle

10 h 30 à 12 h

Maison de la Culture

Salle Valiquette

7393, boulevard du Curé-Labelle

Labelle (Québec) J0T 1H0

 

Jeudi 27 juin 2019

5 à 7 du CCIVR – Beloeil

17 h à 19 h

Maison de la Culture Villebon

630, rue Richelieu

Beloeil (Québec)  J3G 5E8

 

Lundi 24 juin 2019

Fête nationale de Mont-Saint-Hilaire

13 h

Parc de la Gare

653, rue Denis-Papin

Mont-Saint-Hilaire (Québec)  J3H 6K2

 

Fête nationale de Beloeil

14 h

Parc du petit Rapide à l’intersection Choquette et Corinne

Beloeil (Québec)  J3G 5A1

 

Fête nationale de Carignan

15 h

Centre Multifonctionnel

1555, rue de l’École

Carignan (Québec)  J3L 0X1

 

Fête nationale de Chambly

16 h

Parc des Ateliers

Avenue Bourgogne

Chambly (Québec)  J3L 1Z3

 

Fête nationale de Marieville

17 h

Parc Sainte-Marie-de-Monnoir

335, Chemin de Chambly

Marieville (Québec)

 

Défilé de nuit de la Fête nationale

21 h

Départ à l’intersection Boucher et Saint-Denis à Montréal

 

Dimanche 23 juin 2019

Fête nationale du Parc Laurier à l’intersection Laurier et Brébeuf

17 h

 

Grand spectacle à l’amphithéâtre de l’« Espace 67 »

19 h

Parc Jean-Drapeau, 1 Circuit Gilles Villeneuve

Montréal (Québec)  H3C 1A9

 

Samedi 22 juin 2019

Festival de la truite mouchetée de Saint-Alexis-des-Monts

10 h à 15 h

30, rue Saint-Olivier

Saint-Alexis-des-Monts (Québec) J0K 1V0

 

Jeudi 20 juin 2019

Assemblée d’investiture dans Rivière-des-Mille-Îles

Maison du citoyen

19 h 30 à 21 h

955, boulevard de la Grande-Allée

Boisbriand (Québec) J7G 1W6

 

Mercredi 19 juin 2019

Assemblée d’investiture et activité de financement dans Rivière-du-Nord

17 h à 21 h

Complexe Le Vieux Shack

338, rue Saint-Georges

Saint-Jérôme (Québec)  J7Z 5A5

 

Lundi 17 juin 2019

Assemblée d’investiture dans Longueil–Saint-Hubert

19 h à 22 h

Restaurant L’Ancêtre

5370, chemin de Chambly

Saint-Hubert (Québec)  J3Y 3N9

 

Jeudi 13 juin 2019

Congrès régional des Métallos de l’Est du Québec

8 h à 17 h

Club de golf Fort Prével

2053 Boulevard de Douglas

Saint-Georges-de-Malbaie (Québec)  G0C 2X0

 

Mercredi 12 juin 2019

Activité de financement dans Salaberry-Suroît

17 h à 20 h

Restaurant Fourchettes et pigments

22, rue du Marché

Salaberry-de-Valleyfield (Québec)  J6T 1P2

 

Mardi 11 juin 2019

Événement de financement dans l’Ouest de Montréal

17 h à 20 h

Restaurant Pasta Andrea

1718, boulevard Saint-Joseph

Lachine (Québec)  H8S 2N2

 

Lundi 10 juin 2019

Assemblée d’investiture dans Beauport-Limoilou

18 h 30

Hôtel Ambassadeur

3401, boulevard Sainte-Anne

Québec (Québec)  G1E 3L4

 

Lundi 3 juin 2019

Soirée de financement à Trois-Rivières

17 h à 19 h

Microbrasserie Archibald

3965, rue Bellefeuille

Trois-Rivières (Québec)  G9A 6K8

 

Vendredi 31 mai 2019

Rencontre avec l’Alliance SWITCH

11 h à 12 h

Secrétariat national du Bloc Québécois

3750, boulevard Crémazie-Est

Montréal (Québec)  H2A 1B6

 

Lundi 27 mai 2019

Bière et politique avec Yves-François Blanchet

17 h à 18 h 30

Septembre Bistro Bar

919, rue Laurier

Beloeil (Québec)  J3G 4K8

 

19 h à 20 h 30

La Croisée des chemins

3701, boulevard Fréchette

Chambly (Québec)  J3L 0M8

 

Jeudi 23 mai 2019

Activité de financement et Assemblée d’investiture dans Abitibi-Témiscamingue

18 h à 20 h 30

Scène Paramount

15, rue Gamble

Rouyn-Noranda (Québec)  J9X 2R3

 

Mercredi 22 mai 2019

Assemblée d’investiture dans Québec

19 h à 20 h 30

Club social Victoria

170, rue du Cardinal Maurice-Roy

Québec (Québec)  G1K 8Z1

 

JOURNÉE NATIONALE DES PATRIOTES

 

Lundi 20 mai 2019

9 h à 10 h 15

Déjeuner au restaurant L’Oeufrier

Restaurant L’Oeufrier

1255, boulevard de Périgny

Chambly (Québec)

Les militants sont invités à venir manger avec le chef.

 

10 h 30 à 11 h

Visite du site de la maison Boileau

Maison Boileau

22, rue Martel

Chambly (Québec)

 

11 h 15 à 11 h 45

Visite de la maison Timothée et du cimetière où les patriotes Timothée Franchère et Eustache Soupras sont enterrés

Maison Timothée Franchère

254, chemin des Patriotes

Saint-Mathias-sur-Richelieu (Québec)

 

12 h 15 à 13 h 15

Dîner au Restaurant l’Eggsoeuf

Restaurant l’Eggsoeuf

129, boulevard Laurier

McMasterville (Québec)

Les militants sont invités à venir manger avec le chef.

 

13 h 30 à 14 h 10

Inauguration officielle de la plaque Patrimoine et tournée de Saint-Antoine-sur-Richelieu avec Xavier-Barsalou-Duval, député de Pierre-Boucher-Les Patriotes-Verchères

1028, rue du Rivage

Saint-Antoine-sur-Richelieu

 

14 h 20 à 14 h 50

Visite du Parc de Saint-Denis-sur-Richelieu et de la Maison Nationale des Patriotes avec Xavier Barsalou-Duval, député de Pierre-Boucher-Les Patriotes-Verchères

Parc de Saint-Denis-sur-Richelieu et Maison Nationale des Patriotes

610, chemin des Patriotes

Saint-Denis-sur-Richelieu (Québec)

 

15 h 15 à 15 h 30

Cérémonie devant la plaque commémorative en l’honneur de Gilles Rhéaume avec Louis Plamondon, député de Bécancour-Nicolet-Saurel

2531, rue de l’Immaculée-Conception

Saint-Ours (Québec)

 

16 h 30 à 17 h 30

Cérémonie pour le patriote Marcoux avec Louis Plamondon, député de Bécancour-Nicolet-Saurel

87, avenue de l’Hôtel-Dieu

Sorel-Tracy (Québec)

 

Samedi 18 mai 2019

Assemblée d’investiture dans Gaspésie–Les-Iles-de-la-Madeleine

13 h 30 à 15 h 30

Club de l’Age d’or de Gaspé

75, boulevard de Gaspé

Gaspé (Québec)  G4X 1A4

 

Mardi 14 mai 2019

Assemblée d’investiture dans Saint-Jean

19 h à 21 h

L’Auberge National

185, rue Jacques-Cartier N

Saint-Jean-sur-Richelieu (Québec)  J3b 6T1

 

Lundi 13 mai 2019

Assemblée d’investiture dans Saint-Hyacinthe–Bagot

18 h à 20 h

Restaurant Lussier

2005, rue Saint-Pierre Ouest

Saint-Hyacinthe (Québec)  J2T 1P8

 

Samedi 11 mai 2019

98e Assises annuelles de l’UMQ

8 h

Centre des congrès de Québec

1000 Boulevard René-Lévesque E

Québec (Québec)  G1R 5T8

.

Assemblée d’investiture dans Chicoutimi–Le Fjord

12 h à 13 h 30

Bistro Victoria

810, rue Mars

La Baie (Québec)  G7B 3N7

.

Assemblée d’investiture dans Lac-Saint-Jean

15 h à 17 h

Bistrot Micro du Lac

435, rue Sacré Coeur Ouest

Alma (Québec)  G8B 1M4

 

Samedi 4 mai 2019

Investiture de Joliette

10 h à 13 h

Érablière Jean parent

1571, route 343 Nord

Saint-Ambroise-de-Kildare (Québec)  J0K 1C0

 

Colloque sur l’indépendance du Québec

14 h à 16 h

Université de Montréal

Montréal (Québec)  H3T 1L5

*Prise de parole du chef à 15 h 40

 

TOURNÉE AU SAGUENAY-LAC-SAINT-JEAN

 

Vendredi, 12 avril 2019

Rencontre avec le Conseil régional de l’Environnement et du Développement durable du Saguenay-Lac-St-Jean

Le vendredi 12 avril de 12h30 à 13h30

Restaurant Bar le Légendaire

1080, boulevard Talbot

Chicoutimi, G7H 4B6

 

Rencontre avec Michel Potvin, maire suppléant de Saguenay

Le vendredi 12 avril de 14 h à 15 h

Hôtel de ville de Saguenay

201, rue Racine Est

Chicoutimi, G7H 5B8

*Séance photo avant le début de la rencontre dans le hall d’entrée

 

5 à 7 partisan de Chicoutimi–Le-Fjord avec Gilles Duceppe

Le vendredi 12 avril de 17 h à 19 h

Hôtel le Montagnais

1080, Boulevard Talbot

Chicoutimi, G7H 4B6

https://www.facebook.com/events/357056888248274/

 

Samedi, 13 avril 2019

Événement militant de Jonquière avec Gilles Duceppe

Le samedi 13 avril de 9 h à 10 h 30

Restaurant Les 400 Coups

2350, rue Saint-Dominique

Jonquière, G7X 6L8

https://www.facebook.com/events/634016360367285/

 

Événement militant de Lac–Saint-Jean avec Gilles Duceppe

Le samedi 13 avril de 12 h 30 à 14 h 15

Le Havre de l’hospitalité

1153, Chemin de Villebois

Alma, G8B 5V2

https://www.facebook.com/events/263862064494248/

 

TOURNÉE EN ABITIBI-TÉMISCAMINGUE

 

Jeudi, 4 avril 2019

14h15 à 15h00 : Rencontre avec la Société Nationale du Québec Abitibi-Nord-du-Québec

Le Gisement Bistro-Chocolaterie

57, avenue Principale

Rouyn-Noranda (Québec) J9X 4P1

 

15h30 à 16h00 : Rencontre avec Diane Dallaire, mairesse de Rouyn-Noranda

Hôtel de ville de Rouyn-Noranda

100, rue Taschereau Est

Rouyn-Noranda (Québec) J9X 3E5

 

16h20 à 17h00 : Rencontre avec le Centre technologique des Résidus Industriels

433, boulevard du Collège

Rouyn-Noranda (Québec) J9X 0E1

 

17h00 à 19h00 : 5 à 7 partisan à Rouyn-Noranda

Café-Bar L’Abstracto

144, rue Perreault Est

Rouyn-Noranda (Québec) J9X 3C3

https://www.facebook.com/events/344299452864206/

Vendredi, 5 avril 2019

10h00 à 11h00 : Point de presse à Rouyn-Noranda

Hôtel Le Noranda – salle Le Richelieu

41, 6e rue

Rouyn-Noranda (Québec) J9X 1Y8

 

12h00 à 13h00 : Rencontre avec l’exécutif du Bloc Québécois d’Abitibi-Baie-James-Nunavik-Eeyou

Restaurant Mikes

919, 3e Avenue

Val-d’Or (Québec) J9P 1T4

 

14h00 à 14h45 : Rencontre avec Pierre Corbeil, maire de Val-d’Or

Hôtel de ville de Val d’Or

855, 2e Avenue

Val-d’Or (Québec) J9P 4P4

 

15h00 à 15h45 : Rencontre le REMIVAT

Restaurant Mikes

919, 3e Avenue

Val-d’Or (Québec) J9P 1T4

 

16h00 à 18h00 : 4 à 6 partisan à Val-d’Or

Microbrasserie Le Prospecteur

585, 3e Avenue

Val-d’Or (Québec) J9P 1S6

https://www.facebook.com/events/1993492064081623/

 

TOURNÉE SUR LA CÔTE-NORD ET AU BAS SAINT-LAURENT

 

Dimanche, 10 mars 2019

12h00 à 13h00 : Investiture de Marilène Gill à Sept-Iles
Centre des congrès de Sept-Îles

513, avenue Brochu

Sept-Îles (Québec) G4R 2X3

 

17h00 à 19h00 : Investiture de Marilène Gill à Baie-Comeau

Hôtel Le Manoir de Baie-Comeau

8, avenue Cabot

Baie-Comeau (Québec) G4Z 1L8

 

Lundi, 11 mars 2019

8h15 à 9h15 : Point de presse concernant le projet Muskrat Falls

Local FTQ Côte-Nord – Baie-Comeau

1041, rue de Mingan

Baie-Comeau (Québec) G5C 3W1

 

12h00 à 13h15 : Rencontre avec des militants de Rimouski

Central Café

31, rue de l’Évêché Ouest

Rimouski (Québec) G5L 4H4

 

13h30 à 14h30 : Rencontre avec le Conseil régional de l’environnement du Bas-Saint-Laurent

Conseil régional de l’environnement du Bas-Saint-Laurent

88, rue Saint-Germain Ouest, Bureau 104

Rimouski (Québec) G5L 4B5

 

17h00 à 19h00 : Assemblée militante à Amqui

Microbrasserie La Captive

140, Boulevard Saint-Benoit Ouest

Amqui (Québec) G5J 2E8

https://www.facebook.com/events/2352172318146729/

Mardi, 12 mars 2019

10h30 à 11h30 : Rencontre avec l’UPA du BSL

 

12h00 à 13h30 : Rencontre avec des militants de Matane

Resto-Bar le 21

750, avenue du Phare Ouest

Matane (Québec) G4W 3W8

 

14h15 à 15h00 : Point de presse à Matane

Boulangerie Toujours Dimanche

431, avenue St-Jérôme

Matane (Québec) G4W 3B6

 

17h00 à 18h00 : Rencontre avec le préfet de La Mitis et président de l’aéroport, Bruno Paradis

Aéroport régional de Mont-Joli

875, route de l’Aéroport Mont-Joli

Mont-Joli (Québec) G5H 4A4

 

Fin de la tournée Côte-Nord/Bas Saint-Laurent

 

6 mars 2019 

5 à 7 de financement en compagnie d’Yves-François Blanchet

17 h à 19 h

Restaurant À la Bonne Vôtre

207, rue Lindsay, Drummondville (Québec) J2C 1N8

 

24 février 2019

Activité de financement

Avec Yves-François Blanchet, chef du Bloc Québécois, Gabriel Ste-Marie, député du Bloc Québécois dans Joliette, et Véronique Hivon, députée du Parti Québécois dans Joliette

14 h 00

Château Joliette, 450, rue Saint-ThomasJoliette (Québec) J6E 3R1

Lien : https://www.facebook.com/events/378168109433945/.

 

21 février 2019

Conférence d’Yves-François Blanchet

Université de Montréal

De 12 h 00 à 13 h 00

Local B-3240

Lien : https://www.facebook.com/events/2605170806191426/.

 

19 février 2019

5 à 7 de financement dans Outremont

Avec Yves-François Blanchet, chef du Bloc Québécois et Michel Duchesne, candidat du Bloc Québécois dans Outremont

Restaurant Chez Lévêque

17 h 00

1030, Laurier Ouest, Outremont (Québec) H2V 2K8

Lien : https://www.facebook.com/events/541896772961488/.

 

 

TOURNÉE DU BLOC QUÉBÉCOIS À QUÉBEC

 

Mardi, 12 février 2019 – avec Michel Boudrias

13 h 00        Visite du chantier naval Davie

15 h 15          Point de presse avec la Davie

17h30            Souper avec le maire de Lévis, Gilles Lehouillier

 

Mercredi, 13 février 2019 – Avec Monique Pauzé

12 h 30          Entrevue radio BLVD 102,1 FM – en direct – émission «Nathalie le midi»

16h30            Entrevue podcast – préenregistrée – Les Engagés publics

 

Jeudi, 14 février 2019 – avec Monique Pauzé 

11 h 00          Rencontre avec le Groupe Femmes Politique et Démocratie

880, Grande-Allée Ouest, bureau 130

                        Québec (Québec) G1S 1C1

       Note : Stationnement derrière l’immeuble.

13 h 30          Entrevue série web – préenregistrée – La Vie agricole

15 h 45          Entrevue radio 106,3 FM – en direct – émission «C’est encore mieux l’après-midi»

17 h 00          5 à 7 du Bloc Québécois de la région de Capitale-Nationale au Café au Temps Perdu

867, avenue Myrand, 2e étage

Ste-Foy (Québec) G1V 2V8