Agenda public du chef

Agenda public du chef

Samedi 19 octobre 2019

Grande marche du défi Pierre Lavoie

9 h 30

Parc de la Cité

6201, boulevard Davis

Longueuil (Québec)

 

Dîner militant

12 h

Brasserie Lapointe

2660, rue King Ouest

Sherbrooke (Québec)

 

Visite du salon du livre de Sherbrooke et annonce en culture

13 h

Centre de Foires de Sherbrooke

1600, boulevard du Plateau-St-Joseph

Sherbrooke (Québec)

 

Rencontre des citoyens aux Galeries de Granby

14 h 45

Galeries de Granby

40, rue Évangéline

Granby (Québec)

 

Casse-croûte et rencontre des citoyens

16 h 15

Cantine O P’tit creux

2110, route 112

Saint-Césaire (Québec)

 

Grand rassemblement de fin de campagne

18 h

Quality Hôtel – Centre des congrès

725, rue du Séminaire Nord

Saint-Jean-sur-Richelieu (Québec)

 

Vendredi 18 octobre 2019

Rencontre avec Michel Angers, maire de Shawinigan

7 h 30

Hôtel de Ville

550, avenue de l’Hôtel de Ville

Shawinigan (Québec)

 

Rencontre de Caroline Desbiens et des militants

10 h 30

Chutes Montmorency

5300, boulevard Sainte-Anne

Beauport (Québec)

 

Visite des Promenades

10 h 45

Promenades Beauport, entrée 3

3333, rue du Carrefour

Québec (Québec)

 

Repas avec des candidats et militants

11 h 55

Restaurant Saint-Hubert

2905, boulevard Laurier

Québec (Québec)

 

Visite de Biopterre

14 h 30

401, ière rue Poiré

La Pocatière (Québec)

 

Rencontre du conseil municipal de Montmagny

16 h

145, rue Saint-Jean-Baptiste Est

Montmagny (Québec)

 

Souper militant

19 h

La Galoche

1065, rue du Marché

Acton Vale (Québec)

 

Mercredi 16 octobre 2019

Rencontre des commerçants du Marché des Jardiniers, en présence d’Alain Therrien (La Prairie)

9 h

1200, chemin de Saint-Jean

La Prairie (Québec)

 

Conférence de presse sur le financement des partis politiques, en présence d’Alain Therrien (La Prairie)

10 h 45

Parc André J. Côté

112, boulevard Marie-Victorin

Candiac (Québec)

 

Dîner-causerie au Centre des femmes l’Essentielle

11 h 30

Centre des femmes l’Essentielle

231, rue Brillon

Beloeil (Québec)

 

Dîner militant

13 h 10

Restaurant Ben et Florentine

650, rue Serge-Pépin

Mont-Saint-Hilaire (Québec)

 

Tournage avec l’équipe d’Upperkut

14 h

Restaurant Ben et Florentine

650, rue Serge-Pépin

Mont-Saint-Hilaire (Québec)

 

Rencontre avec le conseil municipal de Mont-Saint-Hilaire

16 h

Hôtel de ville de Mont-Saint-Hilaire

100, rue du Centre-Civique

Mont-Saint-Hilaire (Québec)

 

Assemblée de cuisine avec la Famille d’Hugo Mimee

17 h 45

874, rue des Cerisiers

Mont-Saint-Hilaire (Québec)

 

Soirée de financement

18 h 50

Verger du Flanc Nord

835, chemin Rouillard

Mont-Saint-Hilaire (Québec)

 

Mardi 15 octobre 2019

Conférence de presse sur le Chantier naval Davie

8 h 15

Chantier Davie

15, rue d’Iberville

Lévis (Québec)

 

Entrevue avec Pierre Bruneau de TVA

12 h

Studios TVA

1600, boulevard Maisonneuve Est

Montréal (Québec)

 

Rencontre avec André Bellavance, maire de Victoriaville, en présence de Olivier Nolin (Richmond-Arthabaska)

14 h 45

Hôtel de ville de Victoriaville

1, rue Notre-Dame Ouest

Victoriaville (Québec)

 

Visite de la Coopérative de développement communautaire des Bois-Francs, en présence de Olivier Nolin (Richmond-Arthabaska)

15 h 30

59, rue Monfette

Victoriaville (Québec)

 

Visite de La Fromagerie Victoria, en présence de Olivier Nolin (Richmond-Arthabaska)

16 h 15

101, rue de l’Aqueduc

Victoriaville (Québec)

 

Souper militant, en présence de Martin Champoux (Drummond)

18 h

Boston Pizza

161, boulevard Saint-Joseph

Drummondville (Québec)

 

Lundi 14 octobre 2019

Déjeuner militant, en présence d’Alexis Brunelle-Duceppe (Lac-Saint-Jean), Mario Simard (Jonquière) et Valérie Tremblay (Chicoutimi-Le Fjord)

8 h 30

Bistro Rose et Basilic

600, boulevard des Cascades

Alma (Québec)

 

Conférence de presse sur le développement régional avec les syndicats des travailleurs de l’Aluminium d’Alma et d’Arvida, en présence d’Alexis Brunelle-Duceppe (Lac-Saint-Jean), Mario Simard (Jonquière) et Valérie Tremblay (Chicoutimi-Le Fjord)

9 h

Bistro Rose et Basilic

600, boulevard des Cascades

Alma (Québec)

 

Visite du Domaine Le Cageot, en présence d’Alexis Brunelle-Duceppe (Lac-Saint-Jean), Mario Simard (Jonquière) et Valérie Tremblay (Chicoutimi-Le Fjord)

10 h 40

Domaine Le Cageot

Jonquière (Québec)

 

Dîner militant, en présence d’Alexis Brunelle-Duceppe (Lac-Saint-Jean), Mario Simard (Jonquière) et Valérie Tremblay (Chicoutimi-Le Fjord)

11 h 45

Microbrasserie L’HopEra

2377, rue Saint-Dominique

Jonquière (Québec)

 

Bain de foule à la Place du Royaume, en présence d’Alexis Brunelle-Duceppe (Lac-Saint-Jean), Mario Simard (Jonquière) et Valérie Tremblay (Chicoutimi-Le Fjord)

13 h 05

Place du Royaume

1401, boulevard Talbot

Chicoutimi (Québec)

 

Rassemblement militant, en présence de Caroline Desbiens (Beauport-Côté-de-Beaupré-Île-d’Orléans)

16 h 15

Restaurant-Pub Belles et Bum

623, boulevard du Comporté

La Malbaie (Québec)

 

Souper militant, en présence de Caroline Desbiens (Beauport-Côté-de-Beaupré-Île-d’Orléans)

18 h 30

Restaurant-Pub Saint-Bernard

252, boulevard du Beau Pré

Beaupré (Québec)

 

Dimanche 13 octobre 2019

Visite du Marché Délices d’automne

10 h

Marché Délices d’automne

100, avenue des Draveurs

Trois-Rivières (Québec)

 

Conférence de presse sur l’accessibilité à Internet et réseau cellulaire en région, en présence de Yves Perron (Berthier-Maskinongé)

11 h 15

Hôtel de ville de Louiseville

105, avenue Saint-Laurent

Louiseville (Québec

 

Dîner en compagnie du conseil municipal de Louiseville

12 h

Hôtel de ville de Louiseville

105, avenue Saint-Laurent

Louiseville (Québec)

 

Bain de foule au Festival de la galette de sarrasin, en compagnie de Yves Perron (Berthier-Maskinongé)

13 h

Festival de la galette de sarrasin

Louiseville (Québec)

 

Rassemblement militant, en présence de Alexis Brunelle-Duceppe (Lac-Saint-Jean) et Gilles Duceppe

19 h 45

Château Roberval

1225, boulevard Marcotte

Roberval (Québec)

 

Samedi 12 octobre 2019

Repos

 

Vendredi 11 octobre 2019

Conférence de presse sur la protection des données personnelles, en présence de Marie-Hélène Gaudreau (Laurentides-Labelle) et Yves Destroismaisons (Argenteuil-La Petite-Nation)

11 h 20

Succursale de la CIBC

550, avenue Béthany

Lachute (Québec)

 

Dîner en compagnie des militant.s. de Laurentides-Labelle, en présence de Marie-Hélène Gaudreau (Laurentides-Labelle)

12 h 45

Restaurant Chez Milot

958, rue Valiquette

Sainte-Adèle (Québec)

 

Visite de Saint-Jérôme et tournée du Carrefour du Nord, en présence de Rhéal Fortin (Rivière-du-Nord)

14 h 20

Carrefour du Nord

900, boulevard Grignon

Saint-Jérôme (Québec)

 

Activité militante à la Microbrasserie Noire et Blanche, en présence de Luc Desilets (Rivière-des-Mille-Îles)

17 h

Microbrasserie Noire et Blanche

196, rue Saint-Eustache

Saint-Eustache (Québec)

 

Souper en compagnie des militant.e.s de Thérèse de Blainville, en présence de Louise Chabot (Thérèse-de-Blainville)

18 h 30

Rôtisserie Saint-Hubert

350, boulevard Curé-Labelle

Sainte-Thérèse (Québec)

 

Jeudi 10 octobre 2019

Débat en français

20 h à 22 h

Musée canadien de l’Histoire

100, rue Laurier

Gatineau (Québec)

 

Point de presse du chef sur le débat

22 h 30

Musée canadien de l’Histoire

100, rue Laurier

Gatineau (Québec)

 

Mercredi 9 octobre 2019

Conférence de presse sur le thème du multiculturalisme

11 h 15

Parc Jacques-Cartier

Gatineau (Québec)

 

Préparation au débat en français du 10 octobre 2019

13 h 30

Gatineau (Québec)

 

Mardi 8 octobre 2019

Déjeuner-échanges avec le maire de Gatineau, Maxime Pedneaud-Jobin

8 h

Maison du Citoyen de Gatineau

25, rue Laurier

Gatineau (Québec)

 

Dîner avec les personnes âgées

12 h

Manoir des Résidences Soleil

1975, chemin du Fer-à-cheval

Sainte-Julie (Québec)

 

Conférence de presse sur le thème des aînés

13 h 25

Parc Prudent-Robert

Saint-Basile-le-Grand (Québec)

 

Rencontre des miliant.e.s et visite des commerces dans la zone commerciale de Saint-Bruno-de-Montarville

Second Cup

1308, rue Robert

Saint-Bruno-de-Montarville (Québec)

 

Rencontre des électeurs au IGA extra-Marché

17 h

IGA extra-Marché

530, boulevard Cadieux

Beauharnois (Québec)

 

Souper chez Patate Malette

17 h 35

Patate Malette

41, rue Saint-Laurent

Beauharnois (Québec)

 

Rencontre des citoyens au Centre de pétanque du Bel-âge

18 h 30

Centre de pétanque du Bel-âge

183, chemin de la Beauce

Beauharnois (Québec)

 

Rencontre des citoyens au Salon de quilles 5 étoiles

19 h

Salon de quilles 5 étoiles

5, rue Charest

Beauharnois (Québec)

 

Lundi 7 octobre 2019

Préparation au débat des chefs en anglais

9 h

Gatineau (Québec)

 

Arrivée au Musée canadien de l’Histoire

16 h 15

Musée canadien de l’Histoire

100, rue Laurier

Gatineau (Québec)

 

Débat des chefs en anglais

19 h à 21 h

Musée canadien de l’Histoire

100, rue Laurier

Gatineau (Québec)

 

Point de presse du chef sur le débat

21 h 30

Musée canadien de l’Histoire

100, rue Laurier

Gatineau (Québec)

 

Dimanche 6 octobre 2019

Préparation au débat en anglais du 7 octobre 2019

9 h à 21 h

Gatineau (Québec)

 

Samedi 5 octobre 2019

Brunch militant au Restaurant Le Cellier

8 h

Hôtel Noranda

41, 6e rue

Rouyn-Noranda (Québec)

 

Conférence de presse sur la pénurie de main-d’oeuvre

9 h 15

Centre polymétier

15, 10e rue

Rouyn-Noranda (Québec)

 

Bain de foule à la boîte à savon de Sainte-Germaine-Boulé

10 h 40

Intersection des rues Roy et Chabot à Sainte-Germaine-Boulé

Sainte-Germaine-Boulé (Québec)

 

Tournée des commerces sur la rue principale de La Sarre

11 h 40

Rue principale

La Sarre (Québec)

 

Dîner chez Léo-Pizza

12 h 30

Léo-Pizza

284, rue principale

La Sarre (Québec)

 

Tournée de Laverlochère (Bonichoix et Café Bistro)

16 h

Laverlochère (Québec)

 

Tournée de Lorrainville (IGA et Fromagerie du village)

16 h 30

Lorrainville (Québec)

 

Souper au Bistro chez Pascale

17 h

Bistro chez Pascale

38, rue des Oblats N

Ville-Marie (Québec)

 

Vendredi 4 octobre 2019

Rencontre avec Marie-Hélène Gaudreault 

9 h 15

Local électoral

335, boulevard Albiny-Paquette

Mont-Laurier (Québec)

 

Conférence de presse sur le thème des Autochtones

12 h 30

Centre d’amitié autochtones

1272, 7e rue

Val-d’Or (Québec)

 

Dîner militant

13 h 05

Local électoral de Sylvie Bérubé

678, 3e avenue

Val-d’Or (Québec)

 

Participation à la cérémonie hommage aux femmes autochtones disparues et inauguration d’un monument

14 h

225, chemin des Scouts

Val-d’Or (Québec)

 

Visite de la Ferme avicole Paul-Richard & Fils Inc

15 h 30

Ferme avicole Paul-Richard & Fils Inc

728, route Saint-Paul Sud

Rivière-Héva (Québec)

 

Bain de foule sur la 1ère avenue d’Amos et tournée des restaurants pour le 5 à 7

16 h 30

1ère avenue d’Amos

 

Match de hockey des Huskies

19 h

Aréna IAMGOLD

218, Murdoch avenue

Rouyn-Norana (Québec)

 

Mercredi 2 octobre 2019

Préparation au débat des chefs

8 h

 

Arrivée dans les studios de TVA

18 h 45

1600, boulevard de Maisonneuve Est

Montréal (Québec)

 

Face à face TVA 2019

20 h à 22 h

1600, boulevard de Maisonneuve Est

Montréal (Québec)

 

Point de presse du chef sur le débat

22 h 40

1600, boulevard de Maisonneuve Est

Montréal (Québec)

 

Mardi premier octobre 2019

Visite des studios de TVA en vue du débat

10 h 30

1600, boulevard de Maisonneuve Est

Montréal (Québec)

 

Préparation du chef au débat

11 h

 

Lundi 30 septembre 2019

Conférence de presse en présence des Métallos de la Côte-Nord et de Marilène Gill 

9 h

719, boulevard

Sept-Îles (Québec)

 

Dîner militant

11 h 30

Restaurant L’Ambiance

600, avenue Cartier

Sept-Îles (Québec)

 

Rencontre avec le Grand-Chef Jean-Charles Piétachod’Ekuanitshit en présence de Marilène Gill

13 h 30

Institut Tshakapesh

1034, avenue Brochu

Sept-Îles (Québec)

 

Visite de l’Institut Tshakapesh

14 h 15

Institut Tshakapesh

1034, avenue Brochu

Sept-Îles (Québec)

 

Rencontre avec Denis Miosse, Maire de Sept-Îles, en présence de Marilène Gill

14 h 45

Hôtel-de-Ville de Sept-Îles

546, avenue de Quen

Sept-Îles (Québec)

 

Dimanche 29 septembre 2019

Petit-déjeuner du Club 50+ de Saint-Yves, en compagnie de Maxime Blanchette-Joncas et Kristina Michaud

8 h 30

25, 3e avenue

Rimouski (Québec)

 

Visite des jardins communautaires de Saint-Yves, en compagnie de Maxime Blanchette-Joncas et Kristina Michaud

9 h 30

12, avenue Goulet

Rimouski (Québec)

 

Brunch, en compagnie de Maxime Blanchette-Joncas et Kristina Michaud

10 h 30

Centre communautaire Gabriel-Nadeau

1, rue Langlois

Sainte-Luce (Québec)

 

Conférence de presse sur les mesures pour les ainé.e.s, en compagnie de Maxime Blanchette-Joncas et Kristina Michaud

11 h 40

301, rue du Fleuve

Rimouski (Québec)

 

Tournée des couleurs, en compagnie de Maxime Blanchette-Joncas et Kristina Michaud

12 h

Sainte-Angèle-de-Mérici, Saint-Moïse, Saint-Noël, Saint-Damase, Baie-des-Sables, Saint-Octave-de-Métis, Price, Grand-Métis, Sainte-Flavie, Mont-Joli

 

Samedi 28 septembre 2019

Conférence de presse sur les investissements en culture

10 h 30

Salle Gilles-Brown du Musée d’art contemporain

23, rue Ambroise-Fafard

Baie-Saint-Paul (Québec)

 

Dîner au Restaurant le Gourmet

11 h

Restaurant le Gourmet

911, boulevard Mgr de Laval

Baie-Saint-Paul (Québec)

 

Rencontre militante

15 h 45

Resto-Pub L’Estaminet

299, rue Lafontaine

Rivière-du-Loup (Québec)

 

Rencontre militante

18 h

Local électoral de Maxime Blanchette-Joncas

144, avenue de la Cathédrale

Rimouski (Québec)

 

Souper à la Maison Spaghetti

19 h 30

Restaurant La Maison Spaghetti

35, rue Saint-Germain Est

Rimouski (Québec)

 

Vendredi 27 septembre 2019

Marche pour le climat

12 h

Parc du Mont-Royal

Montréal (Québec)

 

Visite du marché public de Saint-Hyacinthe

16 h 30

Marché public de Saint-Hyacinthe

1555, rue des Cascades

Saint-Hyacinthe (Québec)

 

Cocktail du club des 400

18 h

Parvis du vieux clocher

1295, rue Girouard Ouest

Saint-Hyacinthe (Québec)

 

Jeudi 26 septembre 2019

Visite de l’entreprise Soprema

9 h

Soprema

3100, rue Kunz

Drummondville (Québec)

 

Point de presse sur la prestation de services à visage découvert

10 h

Centre de Service Canada

1175, rue Janelle

Drummondville (Québec)

 

Conférence de presse sur la Loi 21

13 h

Hilton Québec

1100, boulevard René-Lévesque Est

Québec (Québec)

 

Visite de la fromagerie Saint-Guillaume

16 h

Fromagerie Saint-Guillaume

83, rang de l’Église

Saint-Guillaume (Québec)

 

Visite de Rose Drummond

16 h 45

Rose Drummond

210, boulevard Lemire Ouest

Drummondville (Québec)

 

Tournée des terrasses et commerces de Drummondville

(Le Saint-Georges, La Baboune, Le Bistro de la Gare, L’Odyssée)

17 h 30 à 18 h 15

 

Mercredi 25 septembre 2019

Mêlée de presse suite à la rencontre avec le Conseil général de l’Union des producteurs agricoles

9 h 25

Hall d’entrée

555, boulevard Roland-Therrien

Longueuil (Québec)

 

Point de presse sur la protection des fleurons économiques

13 h

Club de golf de Valcourt

1000, rue Champêtre

Valcourt (Québec)

 

Activité de financement dans Longueuil-Charles-LeMoyne

18 h 30

Bistro des Bières belges

2088, rue Montcalm

Saint-Hubert (Québec)

 

Mardi 24 septembre 2019

Point de presse sur la connaissance suffisante du français comme condition de la citoyenneté

9 h

Place du Canada

1010, rue de la Gauchetière

Montréal (Québec)

 

Mêlée de presse : le Bloc Québécois solidaire des Acadiens et des francophones hors Québec

12 h

2, rue Racine

Casselman (Ontario)

 

Mêlée de presse sur la Loi 101 et les entreprises sous compétence fédérale au Québec

14 h

111, rue Jean-Proulx

Gatineau (Québec)

 

Débat entre les candidat.e.s de la circonscription de Beloeil-Chambly

19 h

TVRS

893, boulevard Guimond

Longueuil (Québec)

 

Lundi 23 septembre 2019

Déjeuner-rencontre avec les représentants de 25 organismes communautaires

8 h 30

308, rue Montsabré

Beloeil (Québec)

 

Point de presse sur la question des demandeurs d’asile

11 h 15

Entrée du parc régional de Saint-Bernard

219, rang Saint-André

Saint-Bernard-de-Lacolle (Québec)

 

Point de presse sur la question des réfugiés

14 h

Centre de formation La Porte Ouverte

81, rue Frontenac

Saint-Jean-sur-Richelieu (Québec)

 

Rencontre avec la mairesse de Marieville, Caroline Gagnon

15 h 15

682, rue Saint-Charles

Marieville (Québec)

 

Rencontre avec la mairesse de Chambly, Alexandra Labbé

16 h 20

1, Place de la Mairie

Chambly (Québec)

 

Souper de financement de la circonscription de La Prairie

17 h 30

Bistro L’Alsacien

240, rue Sainte-Marie

La Prairie (Québec)

 

Dimanche 22 septembre 2019

Rencontre avec la candidate Nicole Morin

11 h 30

Café Morgan

550, 5e rue de la Pointe

Shawinigan (Québec)

 

Conférence de presse sur la péréquation verte

14 h

L’Auberge du Lac Saint-Pierre

10911, rue Notre-Dame Ouest

Trois-Rivières (Québec)

 

Gala de la Société canadienne des auteurs, compositeurs et éditeurs de musique (SOCAN)

18 h 15

La Tohu

2345, rue Jarry Est

Montréal (Québec)

 

Samedi 21 septembre 2019

Brunch militant en compagnie de Monique Pauzé

9 h 15

Pacini

85, boulevard Brien

Repentigny (Québec)

 

Point de presse sur l’éco-énergie en compagnie de Michel Boudrias (Terrebonne), Monique Pauzé (Repentigny), Luc Thériault (Montcalm), Yves Perron (Berthier-Maskinongé) et Gabriel Ste-Marie (Joliette)

10 h 45

Parc Lajoie

72, rue Lajoie

Repentigny (Québec)

 

Diner-rencontre avec des représentants de l’UPA

12 h 30

Restaurant Mikes

1021, avenue Gilles-Villeneuve

Berthierville (Québec)

 

Point de presse sur la relève agricole

14 h 30

Ferme de Réjean et Jean-Christophe Beauparlant

217, rang Saint-François

Berthierville (Québec)

 

Rassemblement de campagne dans Joliette

17 h

Local électoral de Gabriel Ste-Marie

308, Beaudry Nor

Joliette (Québec)

 

Vendredi 20 septembre 2019

Mêlée de presse suite à la rencontre avec le Comité de développement de l’Est de Montréal

10 h 30

Plaque publique face à la bibliothèque de Saint-Léonard

8420, boulevard Lacordaire

Montréal (Québec)

 

Point de presse sur les changements et annonce d’un programme de rénovation verte

15 h 30

58, 18e avenue

Sainte-Marthe-sur-le-Lac (Québec)

 

Activité de financement dans la circonscription de Rivière-des-Mille-Îles

17 h

Ches Milot

394, rue Grande-Côte

Boisbriand (Québec)

 

Jeudi 19 septembre 2019

Rencontre avec le Caucus des grandes villes du Québec – UMQ

15 h 15

Bibliothèque et Archives nationales du Québec

535, avenue Viger Est

Montréal (Québec)

 

Mercredi 18 septembre 2019

Investiture d’Yves-François Blanchet dans Beloeil-Chambly

18 h 30

Centre communautaire de la Pointe-Valaine

85, rue d’Oxford

Otterburn Park (Québec)

 

Mardi 17 septembre 2019

Un artiste à ta table !

18 h à 22 h

Club de golf Le parcours du cerf

2 500, boulevard Fernand-Lafontaine

Longueuil (Québec)

 

Lundi 16 septembre 2019

Point de presse sur les énergies fossiles

8 h 50

Parc Toussaint-Lachapelle

542, rue du Pont

Mont-Laurier (Québec)

 

Visite des installations de Structures de Bois Fortin

11 h 30

106, chemin du Parc Industriel

Rivière-Rouge (Québec)

 

Point de presse sur l’électrification des transports

14 h 30

La Compagnie Électrique

921, chemin de la Rivière-du-Nord

Saint-Jérôme (Québec)

 

Ouverture du local électoral de Rhéal Fortin

15 h 30

446, rue Saint-Georges

Saint-Jérôme (Québec)

 

Annonce de la candidate dans Thérèse-de-Blainville

17 h

Le Saint-Graal

32, rue Turgeon

Sainte-Thérèse (Québec)

 

Dimanche 15 septembre 2019

Conseil général du Bloc Québécois

8 h 30 – 17 h

Hôtel Mortagne

1228, rue Nobel

Boucherville (Québec)

 

Samedi 14 septembre 2019

Ouverture du local électoral de Lizabel Nitoi

10 h

222, boulevard Curé-Labelle

Laval (Québec)

 

Conférence de presse sur le thème de la culture

11 h 30

4250, chemin de la Savane

Longueuil (Québec)

 

Rencontre avec l’Association des riverains et amis du Richelieu

13 h 15

Quartier Général

940, rue Laurier

Beloeil (Québec)

 

Vendredi 13 septembre 2019

Conférence de presse sur le thème « Ce qui passe chez nous, passe par nous »

10 h 40

517, rang du Ruisseau des Anges Sud

Saint-Roch-de-l’Achigan (Québec)

 

Festival country de Saint-Tite et mêlée de presse

15 h 30 à 17 h

581, rue Saint-Paul

Saint-Tite (Québec)

 

Jeudi 12 septembre 2019

Conférence de presse sur les enjeux agricoles

Ferme Bona

9 h 45

667, 2e rang

Saint-Bonaventure (Québec)

 

Dîner militant avec Michel Duchesne

12 h

Saloon Bistro Bar

1333, rue Sainte-Catherine Est

Montréal (Québec)

 

Ouverture du local électoral de Claude DeBellefeuille

19 h 30

47, rue du Marché

Valleyfield (Québec)

 

Mercredi 11 septembre 2019

Inauguration du local électoral d’Yves-François Blanchet

18 h 30

66, rue Saint-Jean-Baptiste

Beloeil (Québec)

 

Lundi 9 septembre 2019

Souper avec Marilène Gill et les militants de la Côte-Nord

18 h 30 à 19 h 30

Restaurant Les Trois Barils

200, boulevard la Salle

Baie-Comeau (Québec)

 

Dimanche 8 septembre 2019

Investiture dans Maxime Blanchette-Joncas dans Rimouski-Neigette-Témiscouata-Les Basques

14 h

Hôtel Le Navigateur

130, avenue Belzile

Rimouski (Québec)

 

Samedi 7 septembre 2019

Investiture de Louis Plamondon dans Bécancour–Nicolet–Saurel

10 h 30

Salle Jani Ber

80, rue Plante

Sorel-Tracy (Québec)

 

Mercredi 4 septembre

Investiture de Stéphane Bergeron dans Montarville

19 h 30

Centre communautaire Sainte-Julie

550, rue Saint-Joseph

Sainte-Julie (Québec)

 

Lundi 2 septembre 2019

Lancement de campagne du Bloc Québécois de la région de Québec

17 h

334, rue Saint-Vallier Ouest

Québec (Québec)  G1K 5A6

 

Participation au Festival Kwe

11 h à 15 h

Place de l’Assemblée-Nationale

1082-1086 Avenue Honoré-Mercier

Québec (Québec)  G1R 3Z7

 

Vendredi 30 août 2019

13 h

Ouverture du marché aux puces du Festival du camionneur

431, 11e avenue

Barraute (Québec)

 

Le jeudi 29 août 2019

Point de presse avec Sébastien Lemire et Sylvie Bérubé sur les enjeux de la région

16 h

970-A, rue Larivière

Rouyn-Noranda (Québec)

Coquetel d’ouverture du FME

17 h à 18 h

La Guinguette chez Edmund

14, avenue Murdoch

Rouyn-Norando (Québec)

Rencontre des festivaliers dans les rues de Noranda

18 h 45 à 20 h

 

Mardi 27 août 2019

Visite à l’Expo-Champ de Saint-Liboire

16 h – Visite du site et des différents producteurs

17 h – Participation au cocktail des exposants (Terrain P-13)

124, rang Charlotte

Saint-Liboire (Québec)

 

Dimanche 25 août 2019 2019

Grand rassemblement de précampagne

13 h 30

12125, rue Notre-Dame Est

Montréal (Québec)

 

Dimanche 18 août 2019

Défilé de la Fierté

12 h

Place du Canada

1010, rue de la Gauchetière Ouest

Montréal (Québec) H3B 2N2

 

Mercredi 14 août 2019

Assemblée d’investiture dans Drummond

19 h à 21 h

1425, rue Montplaisir

Saint-Charles-de-Drummond (Québec) J2C 5S7

 

Lundi 12 août 2019

Assemblée d’investiture dans La Prairie

19 h à 21 h

135, chemin Haendel

Candiac (Québec) J5R 1R7

 

Jeudi 8 août 2019

4 à 6 avec les militants et membres de l’Outaouais

16 h à 18 h

Le Troquet

41, rue Laval

Gatineau (Québec) J8X 3G8

 

Mercredi 7 août 2019

5 à 7 Ouverture du local électoral Laurier–Sainte-Marie

17 h à 19 h

1306, rue Sainte-Catherine Est

Montréal (Québec)  H2L 2H5

 

Vendredi 26 juillet 2019

Conférence de presse avec Martin Champoux

11 h

Marché public de Drummondville

445, rue Saint-Jean

Drummondville (Québec)  J2B 5L7

 

Pogo week de Drummondville

11 h 45

 

Conférence de presse avec Simon-Pierre Savard-Tremblay, Christian Hébert et Christine Normandin

13 h 30

Expo agricole de Saint-Hyacinthe

2670, avenue Beauparlant

Saint-Hyacinthe (Québec)  J2S 1M5

 

Jeudi 25 juillet 2019

Porte-à-porte avec Stéphane Bergeron

10 h 30

Point de rencontre : Second Cup de Sainte-Julie

1800, Chemin du Fer-à-Cheval

Sainte-Julie (Québec) J3E 1G2

 

À la rencontre des citoyens avec Christine Normandin

13 h 30

Centre-ville de St-Jean-sur-Richelieu

 

Mercredi 24 juillet 2019

Match de l’Impact de Montréal

18 h à 22 h

Stade Saputo

Montréal (Québec) H1V 3J3

 

Dimanche 14 juillet 2019

5 à 7 bière et politique

17 h à 19 h

Auberge la Seigneurie des Monts

21, 1ère avenue Est

Sainte-Anne-des-Monts (Québec) G4V 1A2

 

Samedi 6 juillet 2019

Souper à la Foire agroalimentaire de la région d’Acton

18 h à 21 h

Édifice de la Gare

980, rue Boulay

Acton Vale (Québec) J0H 1A0

 

Jeudi 4 juillet 2019

Match des Alouettes

19 h

Stade Mémorial Percival-Molson

475, avenue des Pins

Montréal (Québec) H2W 1S4

 

Mercredi 3 juillet 2019

Tournée des terrasses de café avec Monique Pauzé

15 h à 16 h

Point de rencontre : bureau de circonscription

184, rue Notre-Dame

Repentigny (Québec) J6A 2P9

 

Dimanche 30 juin 2019

Assemblée d’investiture dans Laurentides–Labelle

10 h 30 à 12 h

Maison de la Culture

Salle Valiquette

7393, boulevard du Curé-Labelle

Labelle (Québec) J0T 1H0

 

Jeudi 27 juin 2019

5 à 7 du CCIVR – Beloeil

17 h à 19 h

Maison de la Culture Villebon

630, rue Richelieu

Beloeil (Québec)  J3G 5E8

 

Lundi 24 juin 2019

Fête nationale de Mont-Saint-Hilaire

13 h

Parc de la Gare

653, rue Denis-Papin

Mont-Saint-Hilaire (Québec)  J3H 6K2

 

Fête nationale de Beloeil

14 h

Parc du petit Rapide à l’intersection Choquette et Corinne

Beloeil (Québec)  J3G 5A1

 

Fête nationale de Carignan

15 h

Centre Multifonctionnel

1555, rue de l’École

Carignan (Québec)  J3L 0X1

 

Fête nationale de Chambly

16 h

Parc des Ateliers

Avenue Bourgogne

Chambly (Québec)  J3L 1Z3

 

Fête nationale de Marieville

17 h

Parc Sainte-Marie-de-Monnoir

335, Chemin de Chambly

Marieville (Québec)

 

Défilé de nuit de la Fête nationale

21 h

Départ à l’intersection Boucher et Saint-Denis à Montréal

 

Dimanche 23 juin 2019

Fête nationale du Parc Laurier à l’intersection Laurier et Brébeuf

17 h

 

Grand spectacle à l’amphithéâtre de l’« Espace 67 »

19 h

Parc Jean-Drapeau, 1 Circuit Gilles Villeneuve

Montréal (Québec)  H3C 1A9

 

Samedi 22 juin 2019

Festival de la truite mouchetée de Saint-Alexis-des-Monts

10 h à 15 h

30, rue Saint-Olivier

Saint-Alexis-des-Monts (Québec) J0K 1V0

 

Jeudi 20 juin 2019

Assemblée d’investiture dans Rivière-des-Mille-Îles

Maison du citoyen

19 h 30 à 21 h

955, boulevard de la Grande-Allée

Boisbriand (Québec) J7G 1W6

 

Mercredi 19 juin 2019

Assemblée d’investiture et activité de financement dans Rivière-du-Nord

17 h à 21 h

Complexe Le Vieux Shack

338, rue Saint-Georges

Saint-Jérôme (Québec)  J7Z 5A5

 

Lundi 17 juin 2019

Assemblée d’investiture dans Longueil–Saint-Hubert

19 h à 22 h

Restaurant L’Ancêtre

5370, chemin de Chambly

Saint-Hubert (Québec)  J3Y 3N9

 

Jeudi 13 juin 2019

Congrès régional des Métallos de l’Est du Québec

8 h à 17 h

Club de golf Fort Prével

2053 Boulevard de Douglas

Saint-Georges-de-Malbaie (Québec)  G0C 2X0

 

Mercredi 12 juin 2019

Activité de financement dans Salaberry-Suroît

17 h à 20 h

Restaurant Fourchettes et pigments

22, rue du Marché

Salaberry-de-Valleyfield (Québec)  J6T 1P2

 

Mardi 11 juin 2019

Événement de financement dans l’Ouest de Montréal

17 h à 20 h

Restaurant Pasta Andrea

1718, boulevard Saint-Joseph

Lachine (Québec)  H8S 2N2

 

Lundi 10 juin 2019

Assemblée d’investiture dans Beauport-Limoilou

18 h 30

Hôtel Ambassadeur

3401, boulevard Sainte-Anne

Québec (Québec)  G1E 3L4

 

Lundi 3 juin 2019

Soirée de financement à Trois-Rivières

17 h à 19 h

Microbrasserie Archibald

3965, rue Bellefeuille

Trois-Rivières (Québec)  G9A 6K8

 

Vendredi 31 mai 2019

Rencontre avec l’Alliance SWITCH

11 h à 12 h

Secrétariat national du Bloc Québécois

3750, boulevard Crémazie-Est

Montréal (Québec)  H2A 1B6

 

Lundi 27 mai 2019

Bière et politique avec Yves-François Blanchet

17 h à 18 h 30

Septembre Bistro Bar

919, rue Laurier

Beloeil (Québec)  J3G 4K8

 

19 h à 20 h 30

La Croisée des chemins

3701, boulevard Fréchette

Chambly (Québec)  J3L 0M8

 

Jeudi 23 mai 2019

Activité de financement et Assemblée d’investiture dans Abitibi-Témiscamingue

18 h à 20 h 30

Scène Paramount

15, rue Gamble

Rouyn-Noranda (Québec)  J9X 2R3

 

Mercredi 22 mai 2019

Assemblée d’investiture dans Québec

19 h à 20 h 30

Club social Victoria

170, rue du Cardinal Maurice-Roy

Québec (Québec)  G1K 8Z1

 

JOURNÉE NATIONALE DES PATRIOTES

 

Lundi 20 mai 2019

9 h à 10 h 15

Déjeuner au restaurant L’Oeufrier

Restaurant L’Oeufrier

1255, boulevard de Périgny

Chambly (Québec)

Les militants sont invités à venir manger avec le chef.

 

10 h 30 à 11 h

Visite du site de la maison Boileau

Maison Boileau

22, rue Martel

Chambly (Québec)

 

11 h 15 à 11 h 45

Visite de la maison Timothée et du cimetière où les patriotes Timothée Franchère et Eustache Soupras sont enterrés

Maison Timothée Franchère

254, chemin des Patriotes

Saint-Mathias-sur-Richelieu (Québec)

 

12 h 15 à 13 h 15

Dîner au Restaurant l’Eggsoeuf

Restaurant l’Eggsoeuf

129, boulevard Laurier

McMasterville (Québec)

Les militants sont invités à venir manger avec le chef.

 

13 h 30 à 14 h 10

Inauguration officielle de la plaque Patrimoine et tournée de Saint-Antoine-sur-Richelieu avec Xavier-Barsalou-Duval, député de Pierre-Boucher-Les Patriotes-Verchères

1028, rue du Rivage

Saint-Antoine-sur-Richelieu

 

14 h 20 à 14 h 50

Visite du Parc de Saint-Denis-sur-Richelieu et de la Maison Nationale des Patriotes avec Xavier Barsalou-Duval, député de Pierre-Boucher-Les Patriotes-Verchères

Parc de Saint-Denis-sur-Richelieu et Maison Nationale des Patriotes

610, chemin des Patriotes

Saint-Denis-sur-Richelieu (Québec)

 

15 h 15 à 15 h 30

Cérémonie devant la plaque commémorative en l’honneur de Gilles Rhéaume avec Louis Plamondon, député de Bécancour-Nicolet-Saurel

2531, rue de l’Immaculée-Conception

Saint-Ours (Québec)

 

16 h 30 à 17 h 30

Cérémonie pour le patriote Marcoux avec Louis Plamondon, député de Bécancour-Nicolet-Saurel

87, avenue de l’Hôtel-Dieu

Sorel-Tracy (Québec)

 

Samedi 18 mai 2019

Assemblée d’investiture dans Gaspésie–Les-Iles-de-la-Madeleine

13 h 30 à 15 h 30

Club de l’Age d’or de Gaspé

75, boulevard de Gaspé

Gaspé (Québec)  G4X 1A4

 

Mardi 14 mai 2019

Assemblée d’investiture dans Saint-Jean

19 h à 21 h

L’Auberge National

185, rue Jacques-Cartier N

Saint-Jean-sur-Richelieu (Québec)  J3b 6T1

 

Lundi 13 mai 2019

Assemblée d’investiture dans Saint-Hyacinthe–Bagot

18 h à 20 h

Restaurant Lussier

2005, rue Saint-Pierre Ouest

Saint-Hyacinthe (Québec)  J2T 1P8

 

Samedi 11 mai 2019

98e Assises annuelles de l’UMQ

8 h

Centre des congrès de Québec

1000 Boulevard René-Lévesque E

Québec (Québec)  G1R 5T8

.

Assemblée d’investiture dans Chicoutimi–Le Fjord

12 h à 13 h 30

Bistro Victoria

810, rue Mars

La Baie (Québec)  G7B 3N7

.

Assemblée d’investiture dans Lac-Saint-Jean

15 h à 17 h

Bistrot Micro du Lac

435, rue Sacré Coeur Ouest

Alma (Québec)  G8B 1M4

 

Samedi 4 mai 2019

Investiture de Joliette

10 h à 13 h

Érablière Jean parent

1571, route 343 Nord

Saint-Ambroise-de-Kildare (Québec)  J0K 1C0

 

Colloque sur l’indépendance du Québec

14 h à 16 h

Université de Montréal

Montréal (Québec)  H3T 1L5

*Prise de parole du chef à 15 h 40

 

TOURNÉE AU SAGUENAY-LAC-SAINT-JEAN

 

Vendredi, 12 avril 2019

Rencontre avec le Conseil régional de l’Environnement et du Développement durable du Saguenay-Lac-St-Jean

Le vendredi 12 avril de 12h30 à 13h30

Restaurant Bar le Légendaire

1080, boulevard Talbot

Chicoutimi, G7H 4B6

 

Rencontre avec Michel Potvin, maire suppléant de Saguenay

Le vendredi 12 avril de 14 h à 15 h

Hôtel de ville de Saguenay

201, rue Racine Est

Chicoutimi, G7H 5B8

*Séance photo avant le début de la rencontre dans le hall d’entrée

 

5 à 7 partisan de Chicoutimi–Le-Fjord avec Gilles Duceppe

Le vendredi 12 avril de 17 h à 19 h

Hôtel le Montagnais

1080, Boulevard Talbot

Chicoutimi, G7H 4B6

https://www.facebook.com/events/357056888248274/

 

Samedi, 13 avril 2019

Événement militant de Jonquière avec Gilles Duceppe

Le samedi 13 avril de 9 h à 10 h 30

Restaurant Les 400 Coups

2350, rue Saint-Dominique

Jonquière, G7X 6L8

https://www.facebook.com/events/634016360367285/

 

Événement militant de Lac–Saint-Jean avec Gilles Duceppe

Le samedi 13 avril de 12 h 30 à 14 h 15

Le Havre de l’hospitalité

1153, Chemin de Villebois

Alma, G8B 5V2

https://www.facebook.com/events/263862064494248/

 

TOURNÉE EN ABITIBI-TÉMISCAMINGUE

 

Jeudi, 4 avril 2019

14h15 à 15h00 : Rencontre avec la Société Nationale du Québec Abitibi-Nord-du-Québec

Le Gisement Bistro-Chocolaterie

57, avenue Principale

Rouyn-Noranda (Québec) J9X 4P1

 

15h30 à 16h00 : Rencontre avec Diane Dallaire, mairesse de Rouyn-Noranda

Hôtel de ville de Rouyn-Noranda

100, rue Taschereau Est

Rouyn-Noranda (Québec) J9X 3E5

 

16h20 à 17h00 : Rencontre avec le Centre technologique des Résidus Industriels

433, boulevard du Collège

Rouyn-Noranda (Québec) J9X 0E1

 

17h00 à 19h00 : 5 à 7 partisan à Rouyn-Noranda

Café-Bar L’Abstracto

144, rue Perreault Est

Rouyn-Noranda (Québec) J9X 3C3

https://www.facebook.com/events/344299452864206/

Vendredi, 5 avril 2019

10h00 à 11h00 : Point de presse à Rouyn-Noranda

Hôtel Le Noranda – salle Le Richelieu

41, 6e rue

Rouyn-Noranda (Québec) J9X 1Y8

 

12h00 à 13h00 : Rencontre avec l’exécutif du Bloc Québécois d’Abitibi-Baie-James-Nunavik-Eeyou

Restaurant Mikes

919, 3e Avenue

Val-d’Or (Québec) J9P 1T4

 

14h00 à 14h45 : Rencontre avec Pierre Corbeil, maire de Val-d’Or

Hôtel de ville de Val d’Or

855, 2e Avenue

Val-d’Or (Québec) J9P 4P4

 

15h00 à 15h45 : Rencontre le REMIVAT

Restaurant Mikes

919, 3e Avenue

Val-d’Or (Québec) J9P 1T4

 

16h00 à 18h00 : 4 à 6 partisan à Val-d’Or

Microbrasserie Le Prospecteur

585, 3e Avenue

Val-d’Or (Québec) J9P 1S6

https://www.facebook.com/events/1993492064081623/

 

TOURNÉE SUR LA CÔTE-NORD ET AU BAS SAINT-LAURENT

 

Dimanche, 10 mars 2019

12h00 à 13h00 : Investiture de Marilène Gill à Sept-Iles
Centre des congrès de Sept-Îles

513, avenue Brochu

Sept-Îles (Québec) G4R 2X3

 

17h00 à 19h00 : Investiture de Marilène Gill à Baie-Comeau

Hôtel Le Manoir de Baie-Comeau

8, avenue Cabot

Baie-Comeau (Québec) G4Z 1L8

 

Lundi, 11 mars 2019

8h15 à 9h15 : Point de presse concernant le projet Muskrat Falls

Local FTQ Côte-Nord – Baie-Comeau

1041, rue de Mingan

Baie-Comeau (Québec) G5C 3W1

 

12h00 à 13h15 : Rencontre avec des militants de Rimouski

Central Café

31, rue de l’Évêché Ouest

Rimouski (Québec) G5L 4H4

 

13h30 à 14h30 : Rencontre avec le Conseil régional de l’environnement du Bas-Saint-Laurent

Conseil régional de l’environnement du Bas-Saint-Laurent

88, rue Saint-Germain Ouest, Bureau 104

Rimouski (Québec) G5L 4B5

 

17h00 à 19h00 : Assemblée militante à Amqui

Microbrasserie La Captive

140, Boulevard Saint-Benoit Ouest

Amqui (Québec) G5J 2E8

https://www.facebook.com/events/2352172318146729/

Mardi, 12 mars 2019

10h30 à 11h30 : Rencontre avec l’UPA du BSL

 

12h00 à 13h30 : Rencontre avec des militants de Matane

Resto-Bar le 21

750, avenue du Phare Ouest

Matane (Québec) G4W 3W8

 

14h15 à 15h00 : Point de presse à Matane

Boulangerie Toujours Dimanche

431, avenue St-Jérôme

Matane (Québec) G4W 3B6

 

17h00 à 18h00 : Rencontre avec le préfet de La Mitis et président de l’aéroport, Bruno Paradis

Aéroport régional de Mont-Joli

875, route de l’Aéroport Mont-Joli

Mont-Joli (Québec) G5H 4A4

 

Fin de la tournée Côte-Nord/Bas Saint-Laurent

 

6 mars 2019 

5 à 7 de financement en compagnie d’Yves-François Blanchet

17 h à 19 h

Restaurant À la Bonne Vôtre

207, rue Lindsay, Drummondville (Québec) J2C 1N8

 

24 février 2019

Activité de financement

Avec Yves-François Blanchet, chef du Bloc Québécois, Gabriel Ste-Marie, député du Bloc Québécois dans Joliette, et Véronique Hivon, députée du Parti Québécois dans Joliette

14 h 00

Château Joliette, 450, rue Saint-ThomasJoliette (Québec) J6E 3R1

Lien : https://www.facebook.com/events/378168109433945/.

 

21 février 2019

Conférence d’Yves-François Blanchet

Université de Montréal

De 12 h 00 à 13 h 00

Local B-3240

Lien : https://www.facebook.com/events/2605170806191426/.

 

19 février 2019

5 à 7 de financement dans Outremont

Avec Yves-François Blanchet, chef du Bloc Québécois et Michel Duchesne, candidat du Bloc Québécois dans Outremont

Restaurant Chez Lévêque

17 h 00

1030, Laurier Ouest, Outremont (Québec) H2V 2K8

Lien : https://www.facebook.com/events/541896772961488/.

 

 

TOURNÉE DU BLOC QUÉBÉCOIS À QUÉBEC

 

Mardi, 12 février 2019 – avec Michel Boudrias

13 h 00        Visite du chantier naval Davie

15 h 15          Point de presse avec la Davie

17h30            Souper avec le maire de Lévis, Gilles Lehouillier

 

Mercredi, 13 février 2019 – Avec Monique Pauzé

12 h 30          Entrevue radio BLVD 102,1 FM – en direct – émission «Nathalie le midi»

16h30            Entrevue podcast – préenregistrée – Les Engagés publics

 

Jeudi, 14 février 2019 – avec Monique Pauzé 

11 h 00          Rencontre avec le Groupe Femmes Politique et Démocratie

880, Grande-Allée Ouest, bureau 130

                        Québec (Québec) G1S 1C1

       Note : Stationnement derrière l’immeuble.

13 h 30          Entrevue série web – préenregistrée – La Vie agricole

15 h 45          Entrevue radio 106,3 FM – en direct – émission «C’est encore mieux l’après-midi»

17 h 00          5 à 7 du Bloc Québécois de la région de Capitale-Nationale au Café au Temps Perdu

867, avenue Myrand, 2e étage

Ste-Foy (Québec) G1V 2V8